загрузочная флешка

доброго времени суток!
вот понадобилось на нетбук поставить операционку, но usb привода нет. как сделать из iso сделать загрузочную флешку? вчастности речь идет о винде. пробовал unetbootin, чего то как то криво…

Последний Stage-образ можно записать при помощи команды <

> (нужна любая Unix система). В Windows можно разве что запустить виртуальную машину (например VirtualBox), в ней стартануть образ как DVD диск, воткнуть флешку и записать командой <>.

так, я немного не про это. мне надо поставить винду на нетбук. есть iso образ. я его могу откопировать на флешку, но как заставить флешку быть загрузочной?

ты написал “usb привода нет” может cd привода нет.
на сайте game-edition.ru есть “USB Game Edition” специально для usb.
я сестренке поставил на нетбук “acer aspire one”, уже больше трех лет, оперативку мало жрет, отличный вариант “xp” для нетбука.

если не хочешь есть специальные программы, гугл тебе в помощь.

написал правильно. для нетбуков (у которых нет приводов) продается приводы , которые подключается через usb. другой способ - это есть боксы для вынчестеров - приводов. так вот такй штуки у меня нет, а винду надо переставить. по мимо всего тут нужна лицуха (то есть чтобы номер ключа на дне ее совпадал с введеным, даже есть такая винда куда подходит).

http://ru.wikipedia.org/wiki/UNetbootin

только 502 с 11.3 не заработала. скачай из архива, http://sourceforge.net/projects/unetbootin/files/UNetbootin/490/ например

Для винды есть аналог dd, называется ImageWriter:
http://en.opensuse.org/Live_USB_stick

сейчас посмотрим в порта предыдущую версию UNetbootin.
про винду понятно, там ного софта, вот только у меня нет машины с нею. а если есть аналог dd, значит знаете как командами сделать в dd, можете поделиться, а то я так и не нашел как прописать и откуда взять бутовку.

vvzvlad Зайцев wrote:

только 502 с 11.3 не заработала. скачай из архива, UNetbootin - Browse /UNetbootin/490 at SourceForge.net например

Не надо качать, unetbootin 549 есть в портейджах, можно просто размаскировать.

echo =sys-boot/unetbootin-549::gentoo ~x86 > /etc/portage/package.keywords/unetbootin

Из под винды UltraISO прекрасно пишет флешки 11.3 и 11.6 с настройками по умолчанию.

тоже как и выше сказано порекомендую UltraIso для таких целей, отличная программа, вот ссылка где есть подробная инструкция как и что делать, новичкам пригодится)) А ImageWriter мне как то не очень понравился, хотя достаточно функцианален

Мой совет - создавать флешку для загрузки через UltraISO . Утилита неплохо справляется с этим.