Не управляет частотой CPU

Здравствуйте.
У меня Athlon II X2 240. В дистрибутиве OpenSuse 11.2 частота CPU опускается с 2.8 ГГц до 0.8 ГГц (во время слабой нагрузки), а в CLD 10.4 такого не происходит. В программе “Управление питанием” на вкладке “Совместимость” написано: “Управление частотой процессора - не поддерживается”, “На вашем компьютере не установлена служба ConsoleKit или невозможно подключиться к ней из PowerDevil…”. Как решить эту проблему? Или это в новом ядре поломали? В OpenSuse ядро 2.6.31

Попробуйте настроить энергосбережение самостоятельно. Если у Вас получится, опишите те действия, которые Вы выполнили, и мы добавим поддержку в следующие версии Calculate Linux.

А фишки типа “CPU Frequency scaling” из ядра не выкидывали? Может раз “Десктоп” решили что они не нужны?

Вот нашел решение
http://doc.gentoo.ru/content/problemy-posle-obnovleniya

для АМД делаю так:
modprobe powernow-k8

а я поначалу пробовал:
modprobe acpi-cpufreq
FATAL: Error inserting acpi_cpufreq (/lib/modules/2.6.32.11-calculate/kernel/arch/x86/kernel/cpu/cpufreq/acpi-cpufreq.ko): No such device

оказывается много разных модулей :slight_smile:
acpi-cpufreq, p4-clockmod, powernow-k8, speedstep-centrino

было бы неплохо чтобы в CLD управление частотой работало по умолчанию.

Еще нужно загрузить модули:
cpufreq_ondemand, cpufreq_conservative, cpufreq_powersave, cpufreq_userspace
http://www.opennet.ru/base/sys/cpufreq.txt.html
Если не загрузить эти модули, то в программе “Управление питанием” (в КДЕ) доступна только одна “Стратегия выбора частоты процессора”: “Быстродействие”.

Теперь у меня частота процессора меняется как надо, хотя надпись “На вашем компьютере не установлена служба ConsoleKit…” осталась.

Ну вот в этом вся проблема и была. Решений много, все они под разные архитектуры. Не поднимать же все модули при загрузке.

Можно посмотреть как это в другом дистрибутиве сделано
/etc/init.d/haldaemon

haldaemon (6.26 KB)