5. Краткое руководство по установке

Благодарим за использование Calculate Linux!

Мы постарались сделать для вас максимально удобную для работы систему, используя оригинальный установщик, переработанный интерфейс, шаблоны настройки, утилиты Calculate и Gentoo Portage. Дистрибутив распространяется в виде установочного образа, содержащего лучшее программное обеспечение. Большая часть программ имеет свободную лицензию, позволяющую не только устанавливать и распространять, но и модифицировать исходный код.

Используемые сокращенные названия дистрибутивов:
  • CLD - Calculate Linux Desktop KDE
  • CLDC - Calculate Linux Desktop Cinnamon
  • CLDL - Calculate Linux Desktop LXQt
  • CLDM - Calculate Linux Desktop MATE
  • CLDX - Calculate Linux Desktop XFCE
  • CLS - Calculate Linux Scratch
  • CMC - Calculate Media Center
  • CDS - Calculate Directory Server
  • CSS - Calculate Scratch Server

Для получения прав администратора системы, запущенной с LiveCD, либо находясь в графическом режиме, выполните su в виртуальном терминале, либо перейдите в одну их текстовых консолей нажатием Ctrl+Alt+F[1-8]. Доступ к рабочему столу CLD, CLDM и CLDX выполняется пользователем guest с паролем guest.

Настройка сети

Настройка сети в Calculate Linux осуществляется с помощью сервера утилит Calculate. Как и все действия сервера утилит, настройку сети можно выполнить несколькими способами:
  • используя графический клиент;
  • используя консольный клиент;
  • используя сервер утилит.

Подробнее см. в разделе Настройка сети.

Разбивка диска

Перед установкой вам может понадобиться изменить разделы жесткого диска. Для установки CLD, CLDM и CLDX мы рекомендуем использовать раздел не менее 10 Гб. Более подробно аппаратные требования можно узнать здесь. Раздел подкачки (swap), как правило, выделяется вдвое большим размера оперативной памяти. Если раздел под swap уже существует, система будет использовать его. Полезно иметь отдельный раздел для личных файлов (/home). Наши рекомендации по разбиению диска описаны здесь.

В CLD, CLDM и CLDX для изменения разделов диска используется программа Gparted. В CDS, CSS и CLS входят только консольные утилиты: fdisk,gdisk или cfdisk.

Чтобы просмотреть список существующих разделов, откройте консоль с правами пользователя root и наберите:

fdisk -l

Примечание: для получения прав пользователя root в консоли используйте команду su либо sudo.

Если вы никогда не использовали Linux, то вам понадобится немного времени на то, чтобы привыкнуть к другому наименованию разделов.
В Linux разделы обозначаются как sda1, sda2, ... вместо привычных C:\, D:\, ...

Вы также можете воспользоваться уже готовым разделом либо создать его из Windows. Чтобы правильно определить выбранный раздел в Linux, запомните очерёдность его расположения и размер. Как правило, диску C:\ соответствует sda1, диску D:\ - sda2.

Варианты установки

Установить систему Calculate Linux вы можете одним из перечисленных способов:
  • графическим клиентом cl-console-gui,
  • консольным клиентом cl-console,
  • напрямую сервером утилит cl-core.

Система может быть установлена из squashfs-образа, если Вы загрузились с liveCD или USB Flash, либо из ISO-файла, размещенного в директории /var/calculate/linux или /var/calculate/remote/linux. Во втором случае Вы можете установить любую версию дистрибутива поддерживаемой архитектуры.

Сервер утилит, консольный и графический клиенты входят в состав Calculate Linux, но могут быть установлены из оверлея Calculate в любом Gentoo-совместимом дистрибутиве.

Подробное описание установки смотрите в соответствующих разделах:

Первый запуск

Если вы не указали других пользователей, после установки CLD, CLDM и CLDX в системе будут заведены две учётные записи, root и guest. Доступ к графическому сеансу может получить любой пользователь, кроме root. По умолчанию у пользователя guest установлен пароль guest.

После установки в CLS нет графического приглашения к вводу пароля. Для запуска оконного менеджера выполните:

startx

Для получения прав пользователя root используйте команду su. Добавление новых пользователей подробно описано здесь.

По умолчанию вы можете зайти в систему удалённо (по протоколу ssh) только как пользователь root. В файле /etc/ssh/sshd_config в значение параметра AllowUsers можно добавить другие учётные записи. Мы рекомендуем убрать права удалённого доступа к системе для пользователя root.

Обновление

Calculate Linux использует модель обновлений rolling release. Вы можете обновлять систему практически неограниченное количество раз, используя утилиту обновления системы cl-update.

Для выполнения синхронизации списка пакетов и обновления программ выполните:

cl-update

Если вы хотите только обновить список пакетов, то выполните:

cl-update --sync-only

После этого вы можете установить новые программы при помощи менеджера пакетов emerge. Краткая справка приведена здесь. Ознакомьтесь также с Руководством по обновлению системы.

Помощь

Если установка системы вызвала сложности или если вы хотите поделиться своим впечатлением, зайдите на IRC канал #calculate-ru (сервер FreeNode) сообщества пользователей Calculate Linux. Для этого достаточно воспользоваться иконкой Hexchat на вашем рабочем столе.

Сайт проекта: http://www.calculate-linux.ru
IRC чат: http://www.calculate-linux.ru/irc

Найти единомышленников можно и в социальных сетях:
ВКонтакте, Facebook, Google+, Одноклассники или Twitter.

Приятной работы!
Команда разработчиков Calculate Linux.

Спасибо!