Nextcloud как универсальное решение

mobile.png

Сложно сказать что послужило последним поводом заняться установкой Nextcloud. Возможно это был подход к 15 Гб бесплатному лимиту Google Drive или перевод музыки в ВКонтакте на платную основу. Вот так вот укачиваешь ребёнка и музыка перестаёт играть из телефона, а то и ещё хуже, начинает звучать реклама. Про Nextcloud я слышал давно, на Calculate Summer Camp 2017, Алексей Долотов его описывал с горящими глазами. И только развернув облако у себя я понял насколько это прекрасная вещь…

Согласно Википедии, Nextcloud - это набор клиент-серверных программ для создания и использования служб хостинга файлов. То есть по сути в нём вы можете хранить всё что только возможно. Так называемые клиент-серверные программы написаны для многих популярных вещей. Простой пример - хранение паролей браузера. Вначале вы их записываете на бумажке, потом запоминаете сложный пароль и используете его повсюду добавляя пару лишних символов, потом сдаётесь и переносите пароли в облако Google или Firefox. Надо сказать, что способ хранения однотипных паролей небезопасен и легко вычисляется. Что может предложить Nextcloud в этом случае? Хранилище паролей и плагины для популярных браузеров. Плюсов у такого решения несколько: вы используете длинные и сложные пароли, уникальные для каждого сайта, при этом храните их централизованно в своём облаке. С какого устройства бы вы ни заходили, какой бы браузер из поддерживаемых не использовали, вы не задумываясь будете авторизоваться на сайтах. После того как я перенёс все пароли в своё облако, их у меня насчиталось аж 105 шт.

Идём дальше, закладки браузера. Не знаю как у вас с этим делом, но за всю свою сознательную жизнь я так и не смог организовать нормальное дерево закладок. Их вечно копилось такое количество, что дерево закладок превращалось в помойку. Появлялись папки tmp, tmp2 и т.д., переходить в них и проверять что там внутри было просто нереально и не интересно. Потеря таких папок как правило происходила безболезненно. Nextcloud предлагает помечать закладки тэгами. Интересный и непривычный подход, хотя с некоторых пор Firefox тоже предлагает использовать в т.ч. и тэги. На самом деле тэги это настоящий шанс поддерживать закладки в порядке. И ни в коем случае не пытайтесь совместить дерево с тэгами, последних будет более чем достаточно.

А не задумывались ли вы где у вас хранятся контакты? В Google или Apple? Оба умеют копировать в своё облако с телефона конкурирующей фирмы. Но может пора перенести всё в своё облако? Отметьте кто когда родился и забудьте наконец об этом, вы навсегда запомните эту мелочь и будете вовремя поздравлять всех, т.к. Nextcloud прекрасно интегрируется с календарём. Назначайте встречи, ставьте напоминания, делайте это как с телефона, так и при помощи удобного веб-интерфейса с планшета или с ноутбука.

Наверняка вы смотрите фильмы через всевозможные сайты. Это удобно, но есть ряд сложностей. Ссылки на них себе не добавить, т.к. домены периодически блокируются. Реклама, в т.ч. встроенная в видео может напрягать. Качество на разных сайтах может отличаться. Как вариант - собирать коллекцию на своём сервере. Но в этом случае она будет доступна только из локальной сети. Используя Nextcloud вы получаете доступ к своим фильмам где бы вы ни находились.

Что ещё хочется отметить? Разворачивая облако в своей локальной сети вы получите с одной стороны условно неограниченное дисковое пространство, с другой высокую скорость доступа. Ну и конечно же полный контроль над ним.

Пожалуй стоит прерваться, чтобы закончить эту статью :slight_smile: Как установить Nextcloud вы можете прочитать в вики. Осталось ряд вопросов:

  • Какое программное обеспечение (плагины для браузера, софт для Apple/Android) использовать для взаимодействия с Nextcloud
  • Какие модули Nextcloud лучше подходят для решения задач
  • Какими ещё задачами можно загрузить ваше облако

В пятницу в телеграме был создан чат для обмена опытом среди пользователей Calculate Linux. За выходные в него вступило 26 человек. Это очень неплохой результат, показывающий популярность данного решения, а так же необходимость в обмене опытом.
Присоединяйтесь к нам: https://t.me/joinchat/BxLzSRDiikbNiwNZOb2bxA

Могу, как будет времечко, немного поотвечать на “ряд вопросов”. Давно уже этим продуктом пользуюсь, еще с OwnCloud. Пишите, телеграфируйте. =)))