Calculate все ближе к Yast?

Вышел Calculate 0.3.0. Среди новых возможностей - настройка и запуск приложений. Некогда исключительно установщик обрастает возможностями универсального средства управления системой. На протяжении роста программы постоянно просматривается аналогия с “Ястом” - универсальным установщиком от SuSE. Calculate устанавливает систему, настраивает в процессе загрузки (LiveCD), собирает систему с нуля, а в третьей версии - настраивает сервера и управление доступом.

Тем не менее в Calculate акцент делается в первую очередь не на интерфейс программы, как средство управления системой, а на профили установки. Calculate выступает мостиком между вашими шаблонами настройки и системой. Для этого он предоставляет различные схемы объединения файлов настроек, начиная от подмены файла различными версиями профилей и заканчивая заменой значений конфигурационных файлов, содержит встроенные переменные, некий аналог хэша %ENV для CGI-скриптов.

Объединение возможностей в одной программе ускоряет разработку, а публикуемые на wiki спецификации позволят в случае необходимости воспроизвести функции программы в другом проекте. Возможно нам удасться подключить к разработке сообщество, но для этого мы должны сделать проект по настоящему интересным.

Встречайте, Calculate 0.3.0!