Профиль пользователя

Еще одна задумка наконец получила воплощение в дистрибутиве - профиль пользователя.
Не секрет, что после создания учетной записи новому пользователю, приходится довольно много вносить изменений в профиль сеанса. То прокси прописать, то меню изменить. В нашей компании мы давно этим не страдаем - профиль пользователя переносится с сервера уже настроенный.

Какой же дистрибутив без своего, особенного рабочего стола. Решение, воплощенное в Calculate Linux Desktop - результат продолжительной работы сотрудников нашей компании. Рабочий стол, воплотивший в себе все лучшее из OS X, Windows и Gnome устраивает всех на 99%.

На рабочем столе присутствуют две панели - узкая верхняя и убирающаяся нижняя. Постоянно присутствующая верхняя панель служит главным образом для отражения состояния работы приложений и системы в целом. Здесь отображаются примонтированные диски, запущенные программы, статус приложений, время и т.п. Нижняя панель появляется лишь при опускании мышки к нижнему краю экрана. На ней расположены исключительно иконки отобранных приложений, наиболее часто востребованных пользователем.

В домашней директории выделены две директории: Home и Disks. Предполагается, что они по желанию могут быть сетевыми дисками. Home разбита на несколько тематических разделов: Аудио, Видео, Загрузки, Изображения. Установленные программы по умолчанию уже настроены на работу с этими директориями.

Раскладка переключается клавишей Caps Lock, смена регистра осуществляется сочетанием клавиш Shift+Caps Lock (как в печатной машинке). Не осталась без внимания и клавиша Scroll Lock. Она работает для запирания экрана.

Неплохо будет добавить возможность редактировать дефолтный профиль, создавать свои профили, чистить старый профиль путем импорта настроек во вновь созданный. Над этими возможностями мы продолжим работу в ближайшее время.

Если у вас уже установлена система, обновите пакет calculate до последней версии, перейдя в директорию с распакованным пакетом calculate, и выполнив “calculate --update”. Обновление занимает 6.5 Мб. После этого наложите обновленный профиль на установленную систему выполнив “calculate -P CLD”.