Вышел Calculate Linux Desktop 18 с LXQt

Вышел 29 ноября 2018 г.

news.jpg

Мы рады представить вашему вниманию новый дистрибутив Calculate Linux Desktop с рабочим столом LXQt. CLDL обратно совместим с Gentoo. Для установки пакетов используется Portage. Собственный репозиторий насчитывает 13033 бинарных пакетов. В качестве менеджера загрузки используется OpenRC. Для настройки сети используется NetworkManager или OpenRC на выбор. По умолчанию используется звуковая система ALSA без использования звукового сервера PulseAudio.

CLDL - пятый диструбутив в семействе Calculate Linux Desktop, предоставляющий полноценное рабочее место как в офисе, так и дома. В новом дистрибутиве отлично сочетаются возможности библиотеки Qt5, на которой построен рабочий стол, с низкими системными требованиями оконного менеджера Openbox. Из коробки доступна локализация для всех популярных европейских языков.

Рабочее окружение выполнено в едином стиле с другими десктопами Calculate Linux, а значит, не потребуется привыкать к особенностям работы рабочего стола. В браузере Firefox преднастроен блокировщик рекламы и отключена телеметрия. Дистрибутив поддерживает единую систему авторизации пользователей в Calculate Direcrory Server, перемещаемый профиль пользователя и общие с Windows клиентами права на сетевые диски.

Программное обеспечение включает рабочий стол LXQt 0.13, файловый менеджер PCManFM-Qt 0.13, браузер Firefox 63.0.3, офисный пакет LibreOffice 6.0.6.2, графический редактор Gimp 2.10.4, почтовый клиент Claws Mail 3.17.1, видео проигрыватель SMPlayer 18.9.0, аудио проигрыватель Clementine 1.3.1, менеджер сообщений Gajim 0.16.9. В качестве служебных программ мы поставляем свежую версию утилит Calculate 3.6.1.12, включающих установщик системы, утилиту обновления системы, утилиты для модификации ISO образа.

Дистрибутив доступен для двух архитектур: i686 (1,9 Гб) и x86_64 (2,2 Гб). Для тестирования новой системы достаточно загрузиться с образа Live ISO. Для этого можно записать образ на флешку либо загрузить его из Grub. В Calculate Linux для этого достаточно выполнить cl-setup-boot-live.

mini00.jpg

mini02.jpg

mini03.jpg

mini04.jpg

mini05.jpg

mini06.jpg

mini07.jpg

mini08.jpg

mini09.jpg

Отлично смотрится :slight_smile: Респект за проделанную работу!