emerge --depclean предлагает удалить лишнее

Добрый день!

Вчера сделал обновление

emerge -uDN world

Как обычно после запускаю

emerge --depclean

И получаю в списке файлов на удаление кроме всего прочего пакеты, которые я ставил дополнительно.

Смотрю в /var/lib/portage/world - их там нет.

Куда подевались? Так и систему порушить недолго.

Не знаю куда подевались, но восстановить можно из лога emerge, выполнив `regenworld`.

сталкивался с подобным и на форуме отписывался,как только появилась ветка 14,при обновлении мира по гентушному, происходит перезапись ворлд файла до дефолтного состояния,если чтото удалялось вернётся,если чтото ставилось удалится,при регенерации ворлд файла тоже саме,видимо срабатывает механизм восстановления системы,вместо штатного обновления,ворлд файл берётся как в оверлее дистрос…пока обновляюсь только из калькоконсоли,выключив дистрос оверлей и не включая регенерацию ворлд файла в расширенных настройках обновления,или когда появится значёк обновлений в системном лотке…cl-update в данном случае похоже имеют приоритет над emerge? но ведь калькоутилиту вроде не запускаю выполнив emerge -uDNa world,почему так?

видимо срабатывает механизм восстановления системы,вместо штатного обновления,ворлд файл берётся как в оверлее дистрос…

Не должно быть, проверим.

пока обновляюсь только из калькоконсоли,выключив дистрос оверлей и не включая регенерацию ворлд файла в расширенных настройках обновления,или когда появится значёк обновлений в системном лотке…

Выключая оверлей Distros теряется обратная совместимость. Система не подтягивается ревизиями, копятся ошибки. Профили дистрибутивов из calculate overlay заморожены.

Не спорю, world-файл важен, хоть его и очень просто восстановить. Но что мешает сделать его копию? Всегда будет ясно, когда он претерпел изменения, т.к. в этом случае портежи укажут на установку/удаление софта.

cl-update в данном случае похоже имеют приоритет над emerge?

cl-update не имеет приоритета перед emerge, т.к. в этом случае мы поломали бы обратную совместимость. Система должна обновляться как через emerge, так и используя cl-update. Другое дело, что cl-update отслеживает все шаги при обновлении, исключая человеческий фактор.

но ведь калькоутилиту вроде не запускаю выполнив emerge -uDNa world,почему так?

http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/496/show