[РЕШЕНО] Зависает CDS 13.11.1 на KVM-гипервизоре

Добрый день!

Сабж. Подробности:

1. Устанавливается, запускается, работает до тех пор, пока не запускаю rsync с удаленной машины по ssh на текущую. После запуска rsync на удаленной машине, данная машина немного думает (видимо пока на той стороне rsync “выясняет” что ему синкать), затем вместо консоли - черный экран и система никак не реагирует на попытки “общения” с ней: ни по ssh, ни напрямую через гипервизор.

2. Запускаю eix-sync - все проходит нормально. После этого запускаю emerge portage - система начинает активность, затем зависает. В момент зависания на экране - черный квадрат Малевича, в ssh-консоли “предсмертные” реплики системы ;-(

Пробовал запуск на разных версиях гипервизоров (Ubuntu12.04_amd64+KVM(проверенная версия гипервизора двумя годами, никогда не возникало проблем с зависанием машин),Ubuntu14.04_amd64+KVM), разным образом организованных хранилищ (локальные LVM, удаленные ISCSI) - все одно и то же. Оба вышеописанных пункта с завидной переодичностью повторяются на разных конфигурациях и железа и технологий и версий ОС с гипервизором.

Как можно установить причины зависаний?

Еще выяснил два интересных момента:

1. На virtio-диск командой cl-install d /dev/vda1 система категорически ставиться не хочет (так было и в 12 версии), зато после установки в режиме ide-диска и переключения его обратно в virtio загружается и работает. Правда виснет одинаково по двум вышеописанным пунктам и при ide и при virtio режиме

2. Команда для настройки сети, выдаваемая системой при установке (так было и в 12 версии) неправильная. После длительных изысканий по документации выяснилось, что рабочий вариант такой:

cl-setup-network --netconf openrc --iface eth0:192.168.10.2:24 --route default:192.168.10.1 --dns 8.8.8.8

Боролся с похожей проблемой под proxmox. Вешает машину в попытке “уснуть” и погасить экран efifb, вкомпилённый в ядро и перехватывающий при загрузке виртуальную видеокарту у uvesafb. Работа в ssh на консоль ничего не выводит, в результате framebuffer гасит экран и вешает систему. Проверь, просто оставь машину включённой минут на десять, ничего не трогай, она аналогично “окуклится”.

Лекарство здесь:
http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/23369

Данила, большое спасибо за ссылку.

Благодаря ей моя проблема решилась, правда не совсем точно по описанию.

Т.е. открыв файл /etc/default/grub и заменив там строку

GRUB_CMDLINE_LINUX="video=uvesafb:ywrap,1024x768-32,mtrr:3,splash=silent,theme:calculate  elevator=cfq doscsi console=tty1 udev quiet"

на строку

GRUB_CMDLINE_LINUX="video=efifb:off,uvesafb:ywrap,1024x768-32,mtrr:3,splash=silent,theme:calculate  elevator=cfq doscsi console=tty1 udev quiet"

, а далее переконфигурировав GRUB командой

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

и перезагрузив систему, я получил в результате систему, которая даже не загружается. Просто стоит на загрузке ядра :wink:

Недолго думая, выкинул весь параметр video из граба, т.е. в /etc/default/grub вместо строки

GRUB_CMDLINE_LINUX="video=uvesafb:ywrap,1024x768-32,mtrr:3,splash=silent,theme:calculate  elevator=cfq doscsi console=tty1 udev quiet"

стало

GRUB_CMDLINE_LINUX=" elevator=cfq doscsi console=tty1 udev quiet"

потом переконфигурировал GRUB описанным выше способом.

Стало все ок! Система вешаться перестала.

Оставляю эту информацию тут для сообщества.

Всем причастным - спасибо.