Шрифт GRUB2 и HD-мониторы

ЖК-мониторы высокого разрешения стали нормой жизни. В результате менюшка GRUB2 либо мутна как после продолжительного запоя (если выставлено меньшее разрешение), либо её без лупы и не разглядишь. Пошарив в Гугле, обнаружил, что есть в составе GRUB2 утилитка grub-mkfont, конвертирующая .ttf и .bdf шрифты в понимаемый Грубом растровый формат pf2. Стандартный совет авторов рецепта - DejaVu, но он меня совершенно не привлекает. Поконвертировав некоторые красивые .ttf-шрифты, я понял, что при трансформации в растр они сильно портятся - становятся корявыми и межсимвольное расстояние с т а н о в и т с я т а к и м. Но есть красивый и удобный растровый шрифт Terminus, его-то я и применил.
Итак:
# Внимательно читаем инструкцию и выставляем GRUB_GFXMODE=<ваше разрешение> в /etc/default/grub и в /etc/default/grub.clt (а то слетит при обновлении).
# Берём сорцы terminus-font из /var/calculate/remote/distfiles или с сайта автора, распаковываем и при желании патчим (см. тамошний README).
# Конвертируем (у меня 1920х1080, наиболее симпатичным показался жирненький размером 24):

sudo grub-mkfont -v --output=/boot/grub/terminus24.pf2 <куда вы там распаковали>/ter-u24b.bdf

Что всё это значит, можно узнать из man grub-mkfont
# Прописываем в /etc/default/grub GRUB_FONT=/boot/grub/terminus24.pf2
# Скармливаем Грубу наши новшества:

sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

# Перезагружаемся, и если результат вам понравился, выполняем пункт 4 для шаблона /etc/default/grub.clt. Теперь при обновлении ваши настройки сохранятся.

Наиболее вероятно, что межсимвольное расстояние становится таким из-за того, что вы пытались использовать не моноширинные шрифты. Я думаю, что если вы попробуете использовать моноширинные, то все будет нормально.