Сильный нагрев ноутбука

Здравствуйте.
Установил CLDG 10.4 на ноутбук samsung R60+ (T7200, ATI Mobility X2300). При длительной установке программ ноут сильно греется и, как следствие, тухнет. Под WinXP температура в норме. Я так понимаю нужно думать в сторону управления питанием. Подскажите в какую сторону копать это в Calculate.

Загрузить один из модулей (acpi-cpufreq, p4-clockmod, powernow-k8, speedstep-centrino) при помощи modprobe и тем самым определить какой именно подходит. Дальше добавить подошедший модуль вместе с модулями (cpufreq_ondemand, cpufreq_conservative, cpufreq_powersave, cpufreq_userspace) в файл /etc/conf.d/modules и выполнить rc-update add modules boot. У меня например в файле /etc/conf.d/modules такая строчка: modules=“powernow-k8 cpufreq_ondemand”. Теперь можно посмотреть “схему управления питанием” в параметры->управление питанием (в KDE). В программе “системный монитор” добавить еще одну вкладку и поместить на нее тактовую частоту процессора.
http://www.calculate-linux.org/boards/16/topics/2795

Частота.jpeg
Частота.jpeg

Dzeron Bagadjian wrote:

При длительной установке программ ноут сильно греется
Под WinXP температура в норме.

Под винХР программы не собираются из исходников при установке, очевидно же.

Ну и систему охлаждения тщательно прочистить от “войлока”, лишним не будет.

Та же штука. За 30 минут работы ноута (IBM ThinkPad X61) и собрав одну несчастную прогу нагрелся так, что не хотел включаться. Вечером попробую поиграться с модулями. :slight_smile:

в системном мониторе посмотри какая нагрузка на ядрах процессора,при компилляции прог…если ноут в эксплуатации давно стоит почистить кулер,а то и термопасту сменить нехудо…

Нет, с вентилятором всё нормально. Дело было таки с управлением частотой процессора.

Кстати наткнулся на удобный вариант - granola. Она сама подстраивает частоту процессора на основе хитрого алгоритма. Демон поставился нормально. GUI у мну что-то не устанавливается, но демона хватает в принципе.
http://grano.la/help/?download&os=linux

В 10.9 добавили поддержку настройки cpufreq.

Хм, странно. Тогда интересно, что это было. )

Перегрев? Плохой теплоотвод не рассчитанный на постоянную работу на максимальной частоте да ещё и под нагрузкой. Это как инструмент, есть бытовой, есть профессиональный. Бытовому нужно давать время остыть. С Toshiba и Sony у меня такого не было.

Та не, с этим всё нормально. Я недавно ноут разбирал и чистил. Да и под Убунтой он бегал не особо греясь (притом летом).

У меня такое ощущение, что что-то не так с настройками xorg или ещё чего из этой области. Как-то всё медлительно работает и фпс низковат ~60-90 fps. Ковырял сегодня настройки ксорга и dri, но что-то без изменений. Опыта маловато. (

Случайно нашёл до боли родную тему.

Борюсь с проблемой перегрева моего ноутбука уже пару лет. Собственно это была последняя капля для перехода на Calculate Linux. Свой долгий путь начал с Mandriva, продолжил Fedora, проблема одна - нагружаю ноут, проц прогревается до 105 градусов и ноут вырубается. Ну не выбрасывать же 2-х ядерный ноутбук из-за мелкой проблемы. Воздуховоды и турбины чищу регулярно - не в этом дело. Возможно мой китайский Roverbook, купленный в фирменном российском магазине разрабатывался в спешке. Пытался разобраться с cpufreq (http://www.opennet.ru/base/sys/cpufreq.txt.html), но так и не нашёл как прикрутить показания датчика температуры процессора к изменению его тактовой частоты.
В общем единственным для меня решением оказалось установка ncpufreqd:

emerge ncpufreqd
# тут выставляем желаемые пределы температур процессора
vi /etc/ncpufreqd.conf
# Запускаем демона
/etc/init.d/ncpufreqd start
# добавляем в автозагрузку
rc-update add ncpufreqd boot

Разумеется до этого надо было определиться с нужным модулем (acpi-cpufreq, p4-clockmod, powernow-k8, speedstep-centrino) и всунуть его в /etc/conf.d/modules, как писал Сергей Кузьминов.
Единственное конечно неудобство - чтобы понизить температуру камня до бесшумного уровня (непрерываемый процесс пересборки чего-нибудь мешает спать ночью), нужно править /etc/ncpufreqd.conf и перезапускать демона.
Теперь при любой загрузке ноута, температура процессора колеблется в строго определённых пределах.