Вопрос по обновлению системы и depclean

Хочу понять логику очистки зависимостей после обновления системы.
Есть свежая установка Calculate, прикладной (не системный) софт устанавливаю с oneshot, как и рекомендуется. Ну вот например Liferea:

  • установил, по зависимостям доставилась webkit-gtk,
  • добавил Liferea в @custom, чтобы это было где-то зафиксировано,
  • потом по cron запустилось обновление системы.

Ну обновил калькулейтовский updater пару пакетов и предлагает очистить систему от ненужных: удалить порядка 50ти, в том числе “ненужную” cmake (и прочее в том же роде), и за одно “ненужную” webkit-gtk. ?? Liferea записана в сете custom - оставляем, а библиотеку от которой она напрямую зависит значит можно снести? Не понимаю, как тогда вообще происходит расчет зависимостей пакетов, выходит учитывается толькоworld? Зачем же все нужны все эти кастомные сеты?
Прошу сильно не пинать, пришел с rpm-based и пока не понимаю логики. Форум читал, в гугле гуглил, но ответа не нашел.

А в системе осталась хотя бы одна версия webkit-gtk или предлагается удалить все версии webkit-gtk? cmake нужен только для сборки пакетов, поэтому система и предлагает его удалить.

В системе единственная версия webkit-gtk, которую и предлагается удалить.
Хорошо, может cmake и не является жизненно необходимым, но вопрос-то был не про это.

Я тоже думаю что удаляется webkit-gtk из другого слота. Во всяком случае можно проверить что осталось выполнив:

eix -e liferea
eix -e webkit-gtk
[I] net-news/liferea
     Доступные версии:      1.12_rc3 ~1.12_rc3-r1 {PYTHON_SINGLE_TARGET="python3_4 python3_5" PYTHON_TARGETS="python3_4 python3_5"}
     Установленные версии:  1.12_rc3(16:48:51 22.09.2017)(PYTHON_SINGLE_TARGET="python3_4 -python3_5" PYTHON_TARGETS="python3_4 -python3_5")

[?] net-libs/webkit-gtk
     Доступные версии:      
     (3)    [m]2.4.11-r1(3/25)
     (2)    [m]2.4.11-r200
     (4)    [m]2.16.6(4/37)^t{tbz2}
       {(+)X aqua coverage debug doc +egl +geoloc +geolocation gles2 gnome-keyring +gstreamer +introspection +jit libnotify nsplugin +opengl spell test wayland +webgl}
     Установленные версии:  2.16.6(4)^t{tbz2}(04:28:50 26.09.2017)(X libnotify -aqua -coverage -doc -egl -geolocation -gles2 -gnome-keyring -gstreamer -introspection -jit -nsplugin -opengl -spell -test -wayland -webgl)

Не могли бы вы показать ваши маски:

cat /etc/portage/package.mask/*

custom:net-libs/webkit-gtk
nvidia:>=x11-drivers/nvidia-drivers-341.0.0

Да, тут видимо ошибка, т. к. мне нужно было как-то “залочить” версию webkit-gtk, чтобы этот пакет никогда не обновлялся без прямого указания (поскольку он нужен в максимально урезанной версии, в идеале - вообще без каких-либо внешних зависимостей, но каждый раз пересобирать его локально слишком уж долго).
Но в итоге решил вопрос иначе: все, установленное с –oneshot за последнее время разбросал по сетам custom (приложения) иlibs (библиотеки и прочее по зависимостям), больше при обновлении никаких неожиданностей вроде бы не случается :slight_smile: