Постоянно "выбрасывает" из KDE сессии

Сижу, работаю, о плохом не думаю, открываю как обычно программы Thunderbird, Firefox, Терминал (Konsole), и пару окон Radmin (смотрю за серверами), немного поигрываю в Firefox игры на флэш. И как только мне нужен терминал (konsole) я его “раворачиваю” из ПАНЕЛИ задач и БАХ, меня выкидывает из сессии с ошибками которые я привожу в прикрепленном файле xsessions-errors.
В прошлой версии такая же проблема была, думал что в следующей версии все будет ок, но напрасно я ждал улучшений. Прежняя версия была у меня 10.2(KDE), ставил его что называется “ЧИСТАЯ УСТАНОВКА”, на чистый винт. Поставил 10.4 (KDE) тоже на чистый винт.

xsession-errors (111 KB)

такие проблемы могут быть при нехватки памяти у видеокарты

А сколько нужно видео-памяти, что бы система работала стабильно?
И что Вы можете посоветовать при таких обстоятельствах?

P.S.: lspci
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation G71 [GeForce 7300 GS] (rev a1)

Правда не помню сколько там Мб памяти.
Есть ли уже установленная утилитка которая поможет узнать сколько Мб памяти у видео-краты на борту?

сколько памяти нужно, определяется экспериментальным путем, у меня интегрированное видео с разделяемой оперативной памятью, поэтому у меня вопрос решился просто

У меня сейчас в последней сборке на KDE 4.4.3 так же происходит, на том же железе. До этого подобных проблем никогда не встречал. Грешу на Chromium. Снес 6.0.401.1, поставил 5.0.375.29.

у меня подобная ситуация была на нескольких компах, и всегда увеличение памяти помогало
может в 4.4.3 плазма более прожорлива :slight_smile:

Кстати да, бывает такое. Слетают иксы иногда неожиданно при запуске чего либо, особенно когда много приложений открыто. Такое ощущение, как будто действительно не хватает ресурсов. Но что-то как-то это странно, сколько ж этим кедам памяти надо для нормальной работы? (: в убунте с гномом на десктопе такого не бывало.

А раздел под своп выделен?

serg none wrote:

сколько памяти нужно, определяется экспериментальным путем, у меня интегрированное видео с разделяемой оперативной памятью, поэтому у меня вопрос решился просто

Вот на Eee PC при работе в кедах это довольно часто встречается, когда несколько приложений запущу и пытаюсь быстро совершить какие-то ресурсоёмкие действия (в cld точно, в других дистрах не проверял, ибо кеды не юзаю). Разок была такая фигня на том же eeepc с опенбоксом (!) в убунте, но там у меня реально куча софта была запущена, и при очередном alt+tab все слетело (хотя тоже довольно странно и неожиданно, ибо никаких тормозов и глюков не было).

Alexander Tratsevskiy wrote:

А раздел под своп выделен?

Дык оперативная память-то тут не при чем, там половина памяти была свободна. Проблема в чем-то другом, причем наверняка на уровне иксов.

У меня только в xorg-server-1.8.1-r1 с включенными эффектами выкидывает из KDE. Видеокарта встроенная, увеличение количества памяти (256, 512) не решает проблему. Если выключить эффекты, или использовать xorg-server-1.7.6-r1, то на 128 Мб не выкидывает.Пользуюсь chromium-6.0.408.1