Щелкает HDD только в calculate

Ребята, помогите. Дело совсем не здоровое, постоянные щелчки из под капота ноутбука в calculate. Я разобрал ноутбук и понял, что это щелкает HDD. В интернете много прочёл на эту тему, что это конец HDD. Но вот не задача, данные щелчки происходят только в calculate. Я специально запускал Windows 7 и Ubuntu 14.04 и долгое время находился в этих системах, НЕТ ЩЕЛЧКОВ. Эти щелчки просто лавинно усилились последнее время. В интернете пишут, что это может быть парковка головки на HDD. И в линуксе её специально отключают, чтоб не щелкал HDD. Данные посты дотируются Ubuntu 12. Прочел, что в calculate 14.16 как раз внедрили какую то новую систему по работе с HDD, может это из-за этого? И еще, когда жесткий диск что либо читает, или же, когда я тест запускал жесткого, данные щелчки прекращаются, но когда комп стоит в простое, и не пользуется жестким, щелкать всё начинает. И ноутбуку всего 2 года и он не транспортируется, нет предпосылок тому, что я где то ушатал HDD. Прошу помощи, не должна ОС убивать компьютер. В чате калкулейт у одного человека уже умер жесткий месяц назад, может это не случайность?

Отключи или приструни APM. Для этого используй ключ -B у <>

Отключить:

 # hdparm -B255 /dev/sda

Приструнить:

 # hdparm -B254 /dev/sda

Ещё полезным бывает ключ -s

Пришёл с работы, и воспользовался:

# hdparm -B255 /dev/sda

Пятнадцать минут, полёт нормальный. Но это не факт, иногда он щёлкать начинает через более длительный промежуток времени. У меня вопрос, эту команду я ввёл единожды и мне теперь счастье? Или же ёё нужно вводить при каждом запуске системы?

Впишите эту опцию в /etc/conf.d/hdparm и добавьте сервис настройки hdparm в автозагрузку, выполнив:

rc-update add hdparm

Этот конфиг настраивается шаблоном, в комментарии можно увидеть путь к шаблону и по нему посмотреть содержимое. Видно, что настраивается параметр “pata_all_args”. Чтобы изменения не сбрасывалась при обновлении пакета, сделайте шаблон /etc/conf.d/hdparm.clt со следующим содержимым:

 # Calculate format=openrc

pata_all_args="-B255"

Проверить можно выполнив:

 # cl-core-setup --pkg-name=hdparm
 * Конфигурация утилитами Calculate системных настроек hdparm ...
 * Утилиты Calculate изменили файлы:  
 *      /etc/conf.d/hdparm
1 Like

Воспользовался параметром -B254, так как на нём в течении 2х часов не щёлкает HHD. Спасибо большое за помощь!!! Я ведь с горя в бубунте начал i3wm настраивать и цены жесткого в магазинах смотреть. Настроение было очень печальное. А теперь всё хорошо. :slight_smile:
Спасибо!!!

AAAAAAAAAAAAAA, щелчки опять возобновились, это началось пару дней назад. Может что-то изменили разработчики кальки В бубунте и виндовс не щелкает. Помогите! Вышеописанный метод реализован, но щелчки продолжаются, причем не с самого начала загрузки кальки, а минут так через 15 щелкать начинает и так сильно, что калька на это время виснет, а когда прекращаются щелчки жесткого, отвисает. ПОМОГИТЕ!!! Это дело не в жестком, как мне многие говорят, в виндовс и бубунте всё тип топ. Раньше тоже говорили что жесткий плохой, но я реализовал -В255, и не разу не щелкал жесткий до настоящего времени.

https://wiki.gentoo.org/wiki/Hdparm
Вот руководство. Это то, что я сделал для себя, и это работало отлично до calculate-linux 22. После переустановки calculate-linux 23 он работает только наполовину. После загрузки система работает. После выхода системы из спящего режима она не работает. Что сделать, чтобы он заработал после выхода системы из спящего режима?