[РЕШЕНО] Виноват efifb. CDS гость зависает kvm proxmox

Я в отчаянии, ничего не понимаю. Зависает установленный в kvm машину proxmox сервера CDS x64. Но запущенный в той же машине liveCD (с iso образа) - работает!

Симптомы. Установленная в qcow2 контейнер машина глухо зависает спустя несколько минут. Не пингуется, ssh сессия лочится, VNC консоль Proxmox становится чёрной. В web консоли proxmox видна 100% загрузка процессора VM. При этом, запущенный с iso LiveCD CDS работает в этой же машине стабильно!

Proxmox сервер работает штатно. В нём живут 6 разных VM Windows Server, 2003 (x32 и x64), 2008 (x64).

Что пробовал.

  1. Менял режимы эмуляции дисковой подсистемы:
  • чистый virtio - не смог установить CDS на vda, cl-install не смог определить его объём
  • SCSI - LSI и Virtio - поставился, загрузился, зависает
  • SATA - поставился, не смог загрузиться, завис после надписи GRUB
  • IDE - поставился, загрузился, зависает.

2. Менял виртуальные сетевые карты, пробовал все доступные, результата нет, виснет.
3. Оставил виртуалке 1 процессор - виснет.
4. Отключал framebuffer и splash - виснет.
5. Отдал виртуалке 4GB памяти статически - виснет.

Идеи кончились. В логах CDS чисто, никаких OOPS, как будто ресет нажимали. Завтра попробую в raw контейнер поставить, но, думаю, вряд ли что то изменится.

P.S. РЕШЕНО.

Итак, разобрался после сравнения dmesg с livecd и установленной системы. Виноват оказался efifb. Он захватывал виртуальный framebuffer, конфликтовал с uvesafb и вешал гостя в момент попытки погасить экран консоли (как раз спустя нескольких минут неактивности юзверя в виртуальной vnc консоли). На livecd этого не происходило, так как в livecdшное ядро efifb не вкомпилён.

Как лечить: отредактировать параметры загрузки ядра в конфиге груба, добавить в «video=» «efifb:off,» перед «uvesafb:uwrap», или выкинуть все framebuffers совсем пересобрав ядро.