Из Calculate к Gentoo

Здесь я опишу несколько шагов, при помощи которых можно превратить Calculate Linux в Gentoo.

Хочу заметить, что все изменения, вносимые в Calculate Linux совместимы с Gentoo и удаление их несет чисто моральный характер, больше похожий на успокоения совести :slight_smile:

Последовательно выполните следующие шаги

# Переключите профиль, выполнив:

eselect profile set <номер>

Список доступных профилей можно получить командой “eselect profile list”.
# Удалите ссылку на обработчик bashrc:

rm /etc/portage/bashrc

# Удалите оверлей Calculate:

layman -d calculate

# Удалите утилиты Calculate:

emerge -C calculate calculate-client calculate-server calculate-lib

# Вам также может понадобится удалить некоторые пакеты, установленные из оверлея, такие как: sys-kernel/calculate-sources, app-misc/cld-meta, sys-apps/keyexec, sys-auth/pam_keystore. Последний уже включен в портежи.

После выполнения этих действий, часть пакетов вам придется либо размаскировать, либо установить более старые версии, стабильные в портежах. Например в портежах стабильным на момент написания статьи является KDE 4.3.5, а в CLD - 4.4.2. Поэтому если вы хотите использовать Gentoo без изменений, но иметь возможность быстро развернуть систему, используйте Calculate Linux Scratch с минимальным количеством изменений.

Здравствуйте, Александр! Под устарела статейка, много воды утекло, не работает так больше :slight_smile: Порты не работают, КДЕ не запускается.

Здравствуйте, Александр! Под устарела статейка, много воды утекло, не работает так больше :slight_smile: Порты не работают, КДЕ не запускается.

А тема будто до сих пор актуальна? )

Думаю да.

Тогда вопрос, что считать чистой гентой: отсутствие всех подключённых оверлеев, отсутствие софта установленного из сторонних оверлеев, отсутствие настроек выполненных утилитами?

Хороший вопрос! Раньше в основном это были мета пакеты со всеми вытекающими, на сегодняшний день мне не известно всей глубины интеграции.
Из первого что бросаться - хотелось бы вернуть настройки. Все тот же пример с portage.

Может просто есть статья о последних изменениях от Calculate (я не нашел), тогда и этот пост не нужен будет.

Начнём с того, что если вернуть все настройки, то система не будет загружаться )

Столкнулся с этим :slight_smile: