Новый сайт - новые возможности

Приветствую всех!
Итак, после переезда сайт Calculate Linux наконец обретает свои черты. Вывернув Redmine на изнанку, никто и предположить не мог что в результате мы получим. По сути сайт получился именно таким, как и и должен быть. Конечно не хватает красивого дизайна, десятка мелких исправлений, переноса документации, но в целом я могу сказать - переезд состоялся!

Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в работе над сайтом - Михаила Хирецкого, Алексея Самоукина, Илью Чистякова и Олега Коваленко. Чтобы достигнуть цели, кто-то работал без обеда, задерживался до поздна на работе. Как результат мы получили подарок к новому году - сайт о котором мы раньше могли только мечтать.

Как и все проекты, Redmine будет использоваться нами и для внутренних целей. Первое время выбор пал на Bugzilla. Мы изучили и адаптировали этот баг-трекер под особенности работы компании, заменив Windows на Офис, Linux на производство, баги стало возможным писать в другой отдел. Тем не менее я не рискнул внедрять Bugzilla из-за возможных сложностей в изучении персоналом. Время шло, а задача во внедрении баг-трекера для решения проблем взаимодействия внутри компании и для решения задач в Calculate Linux оставалась. Вернувшись к этой проблеме мы снова перебрали всех кандидатов пока нам не попался Redmine.

То, что из него получилось - перед вами:

  • Баг-трекер, где можно узнать примерный срок выхода дистрибутива, планируемые нововведения, а также сообщить о найденной ошибке в работе дистрибутива или утилит.
  • Два сайта с русской и английской документации, расположенные на разных доменах второго уровня объединились в одном. Переход между ними выполнен значительно более удобно. Количество поддерживаемых языков не ограничено. А это значит, что если кто-то захочет перевести документацию на свой родной язык, сможет это сделать в рамках своего проекта на сайте.
  • Глобальная система поиска по разделам. Больше не нужно искать информацию по разным сайтам.
  • Все сервисы в одном. Удобно, когда попадая на сайт можно получить доступ сразу ко всем сервисам. Синтаксис форматирования текста при этом используется один.

Из новых сервисов, недоступных ранее хочу отметить Планету Calculate. Это блоги, которые смогут вести все, кто пользуется нашим дистрибутивом и готовы поделиться своими наработками. Блоги пришли на смену wiki, заняв промежуточное звено между документацией и форумами. Разумеется глобальный поиск сайта будет находить статьи и в блогах.

Для создания своего блога, напишите мне по эл. почте at@calculate.ru, jabber: at@jabber.calculate.ru либо в IRC (мой ник Lautre).

В январе я планирую перенести в свой блог самые первые записи, которые я вел в далеком 2007 году, когда проект еще только зарождался. Все новое - хорошо забытое старое :slight_smile:

Успешной работы!

огромная просьба к разработчикам сайта - сделайте резиновый дизайн сайта, а то нет нормальной возможности просмотра на нетбуке (вылазит за размеры экрана)

огромная просьба к разработчикам сайта - сделайте кнопку Следить в блогах

А что за разрешение на нетбуке, надеюсь не 640x480?
Версия плагина блогов только 0.0.6. В настоящее время он в стадии активной разработки. Мы будем следить за ходом работы.

А что за разрешение на нетбуке, надеюсь не 640x480?
Да 640x480