Calculate Linux 9 лет!

9-mini.png

Девять лет назад был выпущен первый релиз Calculate Linux. Дистрибутив распространялся в виде tar-архива, который можно было установить скачав отдельно архив установщика. Утилита ‘calculate’ могла собирать систему, устанавливать, настраивать сервисы, сеансы пользователей. Релизы выходили каждый месяц и из-за сложности установки скачивались исключительно гентушниками. Все настройки флагов и масок выполнялись в системе во время установки. Профилей не было, при выходе новых версий программ пользователям приходилось самостоятельно разрешать все зависимости.

Тем не менее, уже тогда дистрибутив начинал завоёвывать популярность. Главная причина использования это то, что он был основан на Gentoo и имел свой установщик, существенно ускоряющий внедрение. “Вы можете поставить себе генту, но что вы будете делать, если вас об этом попросит друг? А если несколько друзей?” - в то время это был главный аргумент.

Сейчас Calculate Linux уже не один дистрибутив, а целое растущее семейство. Многообразие рабочих столов позволяет использовать более универсальные настройки пакетов так, чтобы они не конфликтовали и не мешали администрированию. Все рабочие столы объединяет единый стиль. До мелочей прорабатывается интерфейс пользователя, чтобы вы могли с легкостью менять дистрибутивы без чувства какого-либо дискомфорта. Под капотом системы скрывается многообразие инструментов, на проработку которых ушла значительная часть времени. Описать их в двух словах уже не представляется возможным.

Не думаю, что мы могли бы проделать всю эту работу без вас, дорогие пользователи. Ваше внимание, ваше терпение и ваша радость - вот тот драйв, что придаёт нам силы. Спасибо, что вы с нами!

Начало пути - всегда труд.
Но труд значительно бОльший - продолжать выбранный путь, каким бы длинным он не оказался.

С днем рождения, Calculate Linux!

Херасе как время летит…с вами уже 7 лет)) ну…что могу пожелать , надо встретить две девятки )))

8 лет любимому дистру. поздравление команде!

С днем рождения, Calculate Linux!!! Всех Вам благ, ребята продолжайте в том же темпе :)) у Вас это отлично получается!

Поздравляю, всё сообщество!!!