Переход на eudev

udev.png

Голосование

Всё новое - хорошо забытое старое. Так случилось и сейчас, когда в Calculate Linux были возвращены классические имена сетевых интерфейсов - ethX и wlan0. Сделано это было после проведения голосования в социальной сети ВКонтакте, где (о ужас) приверженцев классических имён сетевых интерфейсов оказалось в 16 раз больше(!). Всего в голосовании приняло участие более 150 человек.

Двумя месяцами ранее, в декабре прошлого года, было так же проведено голосование по поводу отношения пользователей дистрибутива к SystemD, где с перевесом в 3 раза пользователи выразили своё мнение негативно по отношению к SystemD. В целом, если исключить не определившихся пользователей и тех, кому это безразлично, поддерживают SystemD - 10,7, относятся отрицательно - 17,9, крайне негативно - 23,2%. В голосовании приняло участие более ста пользователей.

В настоящее время мы проводим голосования пока только на русском языке, т.к. почти 3/4 пользователей пользуются русскоязычной версией дистрибутива. В дальнейшем, я думаю, мы выберем Google+ или Facebook для проведения аналогичного голосования среди англоговорящих пользователей. Интересно будет сравнивать результаты(!). Надо сказать, что мы полностью разделяем предпочтения пользователей по данному вопросу.

Переход на eudev

Eudev - форк проекта udev, созданный разработчиками Gentoo, отвечающей за управление файлами устройств в директории /dev и обработку операций подключения/отключения внешних устройств. Сомнение в переходе на eudev возникли после заявления разработчиков на конференции FOSDEM 2013 о том, что это исключительно учебный проект. Тем не менее, внедрение eudev в дистрибутивы идёт полным ходом. К этой инициативе решили присоединиться и мы.

Помните, как раньше udev умел создавать файл с именами 70-persistent-net.rules? Eudev это умеет, и когда речь касается классических имён интерфейсов, справляется с переименованием даже лучше своего прибитого к SystemD родителя. Переход на eudev сделает систему более предсказуемой, т.к. тенденции в непредсказуемом развитии SystemD нас совсем не радуют.

Миграция выполняется прозрачно, при обновлении системы. После установки eudev, шаблоны утилит Calculate перезапустят демон и создадут новый initramfs. Eudev при запуске создаст правила 70-persistent-net.rules и впишет в него существующие имена сетевых интерфейсов.

Для того, чтобы перейти к классическим именам интерфейсов, выполните следующие действия:

# Обновите систему, выполнив cl-update.
# Если в качестве менеджера сети используется OpenRC, переименуйте ссылки на сетевые устройства в /etc/init.d, примерно так:

mv /etc/init.d/net.enp2s0 /etc/init.d/net.eth0

# В случае использования OpenRC отредактируйте файл /etc/conf.d/net, заменив имена сетевых интерфейсов.
# Отредактируйте файл /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules, заменив имена сетевых интерфейсов, либо удалите файл с правилами и перезагрузите компьютер. Для восстановления файла правил, перезапустите демон, выполнив ‘/etc/init.d/udev restart’.

Образы Calculate Linux с eudev будут доступны начиная с версии Stage 20150205.

Наконец-то!
Мои поздравления :slight_smile:

ну так то неплохо, ага :wink:

Андрей Сеник писал(а):

Наконец-то!
Мои поздравления

кому надо у того всё это давно стоит :slight_smile:

всё сменилось без сучка и задоринки…норм работает…

Aleksey Mikhaleff писал(а):

всё сменилось без сучка и задоринки…норм работает…

А вот у меня никак, как раз и мешают сучки и задоринки)). Как теперь разрулить эту ситуацию?
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/10533

“Миграция выполняется прозрачно”. Не совсем. В случае сетевой платы с подмененным MAC-адресом нужно в файле /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules прописать реальный MAC-адрес сетевой платы.

Роман, какой дистрибутив и что показывает вывод ‘equery u eudev’

Валерий, можно ещё упомянуть настройки /etc/rc.conf, которые вы могли менять. Я упомянул лишь о штатных настройках.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Роман, какой дистрибутив и что показывает вывод ‘equery u eudev’

Валерий, можно ещё упомянуть настройки /etc/rc.conf, которые вы могли менять. Я упомянул лишь о штатных настройках.
Спасибо за помощь, проблему помогли решить вот в этой теме. http://www.calculate-linux.ru/boards/10/topics/27905#message-28017

Была дилемма, включать везде этот флаг или только в тех профилях, где он необходим. Если включать везде, появится избыточный фукционал там, где он не нужен. Если не включать, может возникнуть проблема с обновлением из-за установленных дополнительно пакетов, решить которую будет не просто.

Александр, было бы хорошо такие голосования проводить также в FB.

Поздравляю! Правильное решение. Хоть у кого-то хватило ума отказаться от линии партии красной шапки и их недоделки.

Гуд.

У меня обновление cl-update перестало работать из-за этого. Был блок udev на установку eudev. Я удалил udev и установил eudev. Лично я даже не знаю зачем eudev нужен, но хотел бы задать вопрос, после удаления udev и установки eudev у меня не возникнут проблемы в моей системе?

У меня обновление cl-update перестало работать из-за этого. Был блок udev на установку eudev.

Вы не написали, что у вас за система. Поэтому кидаю ссылку на основную причину:
http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/28039

Лично я даже не знаю зачем eudev нужен

Может вы не знаете зачем udev нужен? Тогда вопрос несколько шире.

но хотел бы задать вопрос, после удаления udev и установки eudev у меня не возникнут проблемы в моей системе?

На eudev перешли уже все, кто хотя бы изредка обновляет систему.

А в случае использования NetworkManager, что нужно сделать, чтобы вернуться к классическим именам?

Просто удалить /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules и перезагрузиться.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Просто удалить /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules и перезагрузиться.

Спасибо.

А подскажите пожалуйста: в CLS 14.12.1 уже eudev впилен или ещё старый новый udev? И если так, когда ожидается новый релиз?

иколай Ка…в новых сборках евдев вместо удава,обновитесь и будет и у Вас,насколько понимаю выводы емерге… :wink: