Запись скринкастов из терминала

Скринкасты - это демонстрационные ролики с записью происходящего на экране. Дополнительно на них бывают накладывают аудиозапись с комментариями или музыкой.

https://www.youtube.com/watch?v=oBve5eyeSeQ

Запись такого ролика из консоли очень проста — для этого нужны программы ffmpeg и mencoder (есть в стандартной поставке desktop-версий Calculate Linux).

Запись производится при помощи ffmpeg:

ffmpeg -f x11grab -r 25 -s 1920x1080 -i :0.0 -vcodec mpeg4 -sameq screencast.avi

При помощи этой команды мы запускаем на запись всё, что происходит на экране. Следует обратить внимание на корректное указание разрешения экрана. Запись останавливается нажатием клавиши Q.

После завершения записи нам понадобится вырезать начало и конец записи — то как мы запускали и останавливали процесс. Для этого воспользуемся mencoder:

mencoder -ss НачалоВСек  -endpos КонецВСек -ovc copy 
-oac copy ВходнойФайл.avi -o ВыходнойФайл.avi

Аудиодорожка добавляется к записи следующим образом:

mencoder -oac copy -ovc copy -audiofile sound.mp3 
ВходнойФайл.avi -o ВыходнойФайл.avi

Также еще бывает полезна склейка фрагментов:

mencoder -forceidx -oac copy -ovc copy 
ИмяВходногоФайла1.avi ИмяВходногоФайла2.avi -o ИмяВыходногоФайла.avi

Разумно!

Очень полезная статья. Спасибо.

Спасибо, может пригодится.
От себя добавлю что резать ИМХО удобнее через avidemux или другой подобный редактор.

То что можно записывать видео при помощи ffmpeg это все старо как бог знает что. а по поводу редактор типа Kino, Avidemux, Kdenlive, Pitivi, Blender, Cinelerra и еже с ними не совсем разумно, когда тебе надо вырезать начало и конец. Их разумно использовать когда тебе нужны добавить эффекты, титры, вообщем сделать хороший фильм.

Kino, Cinelerra и Blender это конечно да, слишком. А вот avidemux как раз для таких целей. Про остальные не пишу, потому что не сталкивался.

Avidemux это все равно же гуй программа в которую надо загрузить файл с видео прокрутить отрезать не нужные куски(начало и конец),тут ведь идёт речь о начале и конце ролика, а потом ещё и ждать когда все это соберётся в конечный файл, а эта прога делает это быстее