Новости

Новый установщик calculate-install

Ну вот и сдвинулась с мертвой точки работа над новым установщиком. Как и планировалось, программа будет полностью переписана с использованием библиотеки calculate-lib-2.2, имеющей ряд новых методов для работы с шаблонами.

Шаблоны будут переписаны под новый формат. Изменится также метод настройки системы. За основу будет взята не версия дистрибутива, а версии установленных пакетов программ.

Шаблоны пользователя будут храниться непосредственно в файловой системе с расширением .clt (Calculate Linux Template). Программа будет находить такие шаблоны и использовать при настройке системы.

Планируется также реализовать одну из наиболее важных функций - генерацию настроек по завершению установки программ. Сейчас например выполнение команд dispatch-conf или env-update для обновления конфигурационных файлов может привести к неприятным последствиям. По ошибке можно заменить настроенный файл на новый.

Изменения затронут и пути. Вместо /usr/calculate/share/ будет использоваться /var/calculate/ и /var/calculate/remote/. Последний путь монтируется с сервера при вводе десктопа в домен Calculate Directory Server. Архивы программ, бинарный репозиторий, и множество других ресурсов будут располагаться по этому пути. Таким образом для управления десктопами уже не понадобится дополнительно поднимать NFS сервер.

Обновлен сервис рассылок

Как и планировалось, по завершению тестирования сервера рассылок, мы создали три русскоязычные рассылки calculate-user-ru, calculate-dev-ru и calculate-doc-ru, а также одну англоязычную calculate-user. Подписаться можно в разделе Списки рассылки. Рассылку можно не только читать, но и писать в нее, принимая активное участие.

Последний гвоздь в гроб кривой локализации

Михаил Гагауз с легкой руки забил последний гвоздь в гроб кривой локализации UTF-8. Многие наверно замечали, что если набрать ‘man что-то там’, указав несуществующий пакет, в ответ будет примерно следующее:

������ ��� sdfsdf � ����������� ���

Не особо вникая в сущность проблемы, мы исправляли вывод справки, но не работу самой утилиты. Похоже если гора не идет к Магамету, стоит утилиту man просто поменять на man-db. К тому же новая программа работает в несколько раз быстрее. Перейти на новую утилиту можно удалив man и установив пакет man-db.

eix-sync
emerge -C man
emerge man-db

Не пугайтесь предупреждений во время удаления man.