Немного о настройках профиля пользователя

Известно, что в Calculate Linux Desktop настройки рабочего стола и приложений изменены довольно сильно. Касается это как внешнего вида, так и поведения программ. Все эти изменения призваны сделать работу за компьютером максимально комфортной. Например после перехода CLD на браузер Firefox, внешний вид и работа последнего была существенно доработана для работы в среде KDE.

Перейдя на KDE 4 настройки рабочего стола усложнились, во многом благодаря плазме. При обновлении версий 4.x плазма каждый раз значительно меняет свои настройки. Под первые версии плазмы пришлось написать дополнительные функции в шаблонах, вычисления положения и размера генерируемых иконок. Чтобы своевременно вносить изменения в настройки рабочего стола, при входе в сеанс пользователя отрабатывает утилита обновления настроек cl-createhome.

К выпуску Calculate Linux 10.4 были переписаны шаблоны настроек пользователя. Вот как это выглядит сейчас. Помимо выделения приложений в отдельные директории, была добавлена возможность управления настройками приложений через файл ~/.calculate/ini.env. Значения переменных читаются и обрабатываются при помощи новой функции ini(). Записываются значения непосредственно при помощи шаблона, с указанием формата файла ini.env. Переменные функции ini() носят условный характер.

В последнем обновлении calculate-client-2.1.16 мы впервые в полной мере воспользовались возможностью изменений настроек приложений в профиле пользователя.

В новой версии calculate-client-2.1.16 была добавлена новая переменная patch, при помощи которой отслеживается версия утилиты calculate-client, при помощи которой был настроен сеанс пользователя. Директория 90-patch-2.1.16 содержит правки, вносимые шаблоном новых утилит в профиль пользователя.

Из наиболее важных обновлений:

  • OpenOffice в CLD будет использовать свои диалоги открытия и сохранения файла. Связано это с обнаруженной ошибкой в подвисании окна открытия файла, если перед этим были скопированы ячейки Calc в буфер памяти.
  • В KDE меняется настройка “уровня предотвращения фокуса”. Теперь не нужно будет искать окно сохранения документа при быстром выходе из сеанса.
  • Mozilla Firefox в CLD при нажатии на ссылке электронного адреса вызывает kmail.
  • В дистрибутивах с русской локализацией меняется настройка IRC канала с #calculate на #calculate-ru.

В разрабатываемых утилитах Calculate 2.2 появятся новые возможности, ещё более упрощающие настройку приложений. Среди них - возможность указывать директорию копирования настроек для каждой папки шаблона.

Все обновления можно запретить, изменив секцию “update” файла .calculate/ini.env:

[main]
update = off