Новый цикл разработки Calculate Linux

Начиная с Calculate Linux 10.4, вводится новый цикл разработки дистрибутивов. Перед выходом окончательных версий системы могут быть выпущены бета-версии. Первая бета-версия была выпущена для нового дистрибутива Calculate Linux Desktop 10.4 beta 1 GNOME.

Отличия бета-версии

Основных отличий три:

  • использование developer-профиля
  • использование нестабильных версий утилит calculate из Git репозитория
  • меньший цикл тестирования

Оверлей calculate сейчас содержит по две версии профиля для каждого дистрибутива (и архитектуры) - стабильный и тестовый (developer). Тестовая архитектура позволяет централизованно управлять маскировкой пакетов, подготавливая очередное обновление. Благодаря профилю, можно снять маску с нестабильных пакетов без выпуска промежуточных версий, без внесения изменений в локальные файлы настройки, а также не влияя на основной профиль, в который к этому времени будут перенесены все изменения из тестового профиля.

Установка стабильного мета-пакета (cls-meta и cds-meta) переключит профиль на стабильный, доустановит необходимые пакеты, приведет версии пакетов в соответствие с релизом.

Преимущества нового цикла разработки

Утилита calculate устанавливает систему и производит в ней необходимые настройки. Каждая версия дистрибутива имеет свои особенности, которые следует учитывать. Поэтому в прошлом году в установщик была добавлена проверка поддерживаемых версий. К сожалению это могло приводить к выпуску нескольких версий утилиты с добавлением поддержки разных версий системы. С переходом на бета-версии, установщик можно будет тестировать без выпуска нескольких версий.

Перед сборкой релиза появляется возможность протестировать бета-версии на различном железе, получить отзывы, поправить ошибки.